CAMBIOS EN LA MANERA DE CLASIFICAR PARA LOS MUNDIALES

La Comisión Mundial de BMX de la Unión Ciclista Internacional presidida por Abe Schneider ha establecido una nueva normativa clasificatoria para la participación en los Campeonatos del Mundo que afecta a los corredores elite y junior, hombres y mujeres, y que comenzará a aplicarse en el mundial de Auckland (NZL) en 2013.

Lo que hasta ahora permitía que los corredores junior y elite pudieran participar en los Campeonatos del Mundo de BMX en función de un mínimo de puntos UCI  que cada uno iba obteniendo en las pruebas puntuables de la temporada de forma individual y que permitía participar a un máximo de 16 corredores por categoría y por país a excepción del país anfitrión que podía hacerlo con hasta 32 participantes. Cambiará a partir de 2013 convirtiéndose la clasificación individual en una clasificación por países en función de la cual cada uno, si la logra, podrá inscribir al número de corredores, hombres y mujeres, que le permita su ranking limitándose con esta decisión el número máximo de  inscritos por cada país y el poder hacerlo o no en función de un mínimo de puntos obtenidos.

El ranking por países será el obtenido hasta el 31 de diciembre del año anterior a la competición en función de la suma de las tres mejores puntuaciones obtenidas por sus corredores hombres mas las dos mejores puntuaciones obtenidas por su corredoras mujeres a lo largo de la temporada. Los 16 primeros hombres y las 8 primeras mujeres élite en el Ranking individual UCI en esa misma fecha, estarán por méritos propios directamente clasificados.

Esta normativa hará que las Federaciones Nacionales de Ciclismo de cada país se impliquen mucho mas con el BMX para conseguir sus objetivos, creando programas y organizando mejor sus temporadas si quieren estar presentes en los Mundiales de cada una de ellas. A diferencia de lo que venía ocurriendo hasta ahora, que en muchos casos que se limitaban exclusivamente a realizar las gestiones administrativas pertinentes para inscripción de los corredores y corredoras elite y junior habilitados, con un número mínimo de puntos UCI, y que querían participar por su cuenta en los Campeonatos del Mundo representando a su país.


CORREDORES ESPAÑOLES EN LOS MUNDIALES 2016.


Poca representación española en Medellin.

Hoy parten rumbo a Colombia tan solo tres corredores españoles para participar en la Challenge de los UCI WORLD CHAMPIONSHIPS 2016 que se celebrarán en la ciudad de Medellín durante la próxima semana.

El corredor catalán del Identiti Factory Team, Miquel Hernández, que correrá en dos categorías, la habitual suya en 20” boys 12 años y también lo hará con las cruiser de 24” en boys 12 y menos años.

Hernández, que ha estado trabajando duro en estos últimos meses para llegar a punto al mundial. Viene de realizar un primero en la ronda 3 de la Copa de Europa celebrada en la ciudad holandesa de Kampen y según su entrenador Marc Tugues de yourbmxcoach “está a punto y preparado para realizar un gran papel en los Campeonatos del Mundo”.

Y junto a él el canario Marcel González para participar en cuiser 40-44 años y el también catalán Albert Garrido Scott que lo hará en 20” en la categoría men 25-29 años.

La RFEC que no ha logrado clasificarse en las categorías de competición para acudir a esta cita y no estará presente con ningún corredor elite/junior, ha nombrado a Marcel González coordinador y representante del grupo para realizar todas las gestiones ante la UCI en nombre de la Federación Española, junto a ellos viajará también acreditado como manager assistant Jordi Hernández, padre de Miquel.

Desde aquí estableceremos un seguimiento especial y les deseamos mucha suerte a los tres.

Visita nuestra zona LIVE.






CAMPEONATO DEL MUNDO 2015        











VIDEOS REPLAY JUNIOR/ELITE



UCI CHANNEL


CHALLENGE - VIDEO POST - VIDEOS REPLAY




RESULTADOS

RESULTADOS POR CATEGORIAS


INSCRITOS ESPAÑA

CORREDORES Y CORREDORAS ESPAÑOLES ZOLDER 2015


WEB OFICIAL

INFORMACIÓN WEB OFICIAL


GUÍA

COMPETITION GUIDE


CALENDARIO

Rounds, 21/26 julio: Zolder (Bélgica)  - FECHAS Y HORARIOS





ZOLDER 2015 - FINALIZA EL MUNDIAL BAJO EL AGUA.


La corredora venezolana Stefany Hernández, Campeona del Mundo élite 2015 tras realizar una espectacular manga final en Zolder, sobre todo en la manera inteligente y arriesgada de afrontar las dos primeras curvas que le dan la posibilidad de dominar la carrera para entrar triunfadora en la meta bajo una intensa lluvia provocada por una gran tormenta de verano que hace que jueces y organizadores modificaran casi todo en la competición del campeonato para las categorías junior y élite. Con ella subieron al podio la australiana Caroline Buchanan subcampeona del mundo y la reina del BMX europeo, la danesa Simone Christensen, que añade este resultado a una temporada excepcional.

Unas condiciones meteorológicas de lluvia y viento con las que trascurrieron las carreras en Zolder que llevaron a decidir la eliminación de las tres motos clasificatorias y sustituirlas por una sola manga en la primera fase de clasificación para todas las categorías, salir desde la rampa de cinco metros y el cambio de toda la planificación de horarios de la jornada. Y que supusieron un gran problema organizativo que fué salvado de la mejor manera posible para que se celebrara el campeonato en la fecha fijada.

En la élite de los hombre el holandés Niek Kimmann, que ya avisó en la prueba de la Copa del Mundo celebrada el pasado mes de mayo en Papendal en la que se llevó el triunfo, vuelve a sorprender en Zolder realizando una carrera muy inteligentey y enfundándose el jersey de Campeón del Mundo 2015. Subidos en el podio estuvieron su compatriota Jelle Van Gorkom, segundo y el suizo David Graf, tercero tras una buena exhibición de fuerza.

No fueron menos espectaculares las carreras en las categorías junior en las que en mujeres la francesa Axelle Etienne dominó de principio a fin toda la manga final para lazarse con el triunfo. Segunda fue la rusa Svetlana Admakina y tercera la estadounidense Kelsey Van Ogle. Y si de espectáculo se trata el que dio el argentino Exequiel Torres que fue de menos a más a lo largo de la manga hasta ganar al sprint en los últimos metros al estadounidense Collin Hudson que entro segundo, tercero fue el francés Romain Racine.

Con esta jornada de lluvias se cierra un mundial muy bien organizado y en el que acompañó el buen tiempo todos los días menos cuando les tocó el turno a juniors y élites desluciendo lo que hubiera sido un campeonato perfecto. Un mundial con redord de participación, mas de 3.000 participantes, y con más inscritos españoles que nunca, con más podios españoles que nunca y con más presencia de público española que nunca. Por primera vez una tienda nacional de BMX Race como es BMXStock presente entre las grandes del ámbito mundial, abriendo camino en los mercados internacionales y sirviendo de soporte mecánico y de repuestos a todos los participantes españoles que allí estuvieron. Un mundial en el que la RFEC se ha mostrado por fin como una federación de ciclismo a la que están vinculadas todas las categorías del BMX nacional, un giro en el talante que cambia el sillón por la acción y el teléfono móvil por el contacto personal y que ya era más que necesario realizar.

TODOS LOS VIDEOS - REPLAY

TODAS LAS CLASIFICACIONES




ZOLDER 2015 - CHALLENGE BLOQUE 2 y 3


El resultado de Javier Morales que disputaba las semifinales en Master 30+, el mejor de el de los participantes españoles en el segundo día de competición de las categorías challenge de 20”, las comprendidas entre los 15 y los 30 y más años.

Saúl Conde llegaba octavos de final en 16 años y Alejandro Kim y Borja Carrasco a cuartos de final en 17-24 años y 30+ respectivamente.

Espectaculares las carreras de las chicas de 16 años en las que vencía la japonesa afincada en Nueva Zelanda, Saya Sakakibara (W1), en chicos de 17-24 años con la gran carrera del francés Patrick Etienne (W1) y las de los master 30 con la victoria del irlandés Kelvin Batey (W1).

En el último día de competición de la challenge vivimos con emoción y entusiasmo las grandes carreras que los corredores y corredoras españoles nos brindaron en las categorías cruiser. Y no solo eso porque en estas categorías también íbamos a verlos subir al podio y recoger sus trofeos con todos los honores.

Espectacular el joven catalán Marc Román que en la categoría de los chicos de 12 y menos años realizó en todas sus mangas unas excelentes carreras llegando a la final y subiendo al podio a recoger su merecido trofeo de subcampeón del mundo, un gran resultado y el mejor de todo el grupo de participantes españoles en la competición challenge fruto del gran trabajo de entrenamiento y preparación que desde la base realiza con su grupo de jóvenes, yourbmxcoach.

La única representante femenina en las cruiser fue la catalana Griselda Artigas que llegaba a semifinales en las chicas de 16 años y menos pero era séptima y se quedaba de nuevo sin su final.

Poco le falto a Alejandro Kim para meterse en la final de las 24” en 17-24 años. El que sí lo hizo y de manera excepcional fue, en esa misma categoría, el alicantino Kevin Sánchez, un fallo cometido en la primera curva tras realizar una extraordinaria salida le hacía cruzar la meta en tercer lugar y se subía al podio a recoger su W3 mejorando asi su resultado en Mundial de Birmingham hace dos años. Otro de los triunfadores en la categoría de los más mayores, 45 y más años, fue Vladimir Arance que tras superar las eliminatorias disputaba la final y finalizaba tercero con mucho coraje. Javier Ocaña llegaba a semifinales de esta misma categoría pero quedaba séptimo y apeado de la final después de realizar un trabajado esfuerzo.

La gran hinchada española que desde las gradas jaleaba y animaba a los corredores y las corredoras en los tres días de la competición de la challege estuvo en el objetivo de los grandes fotógrafos allí presentes y fue una de la aficiones más fotografiadas y de las que más color dio entre el público de Zolder, un gran aplauso para ellos y ellas.

Nuestra enhorabuena a todos.

Consulta AQUÍ todos los resultados.




ZOLDER 2015 - CHALLENGE BLOQUE 1

Mucha ha sido la indignación que la que familia del BMX nacional ha tenido que mostrar ante la RFEC para que en este mundial se escuchara en algún despacho la frase “este año no podemos fallar”, y así ha sido. El fiasco y la mala organización percibida por familiares y participantes de la challenge en años anteriores se ha convertido por fin en una impecable actuación, organizada, dotada de medios y con un voluntarismo que hasta ahora no se había dado.

Todo ello se ha notado y mucho y ha permitido una genial participación de los más pequeños agrupados en el primer bloque de participantes del primer día de carreras sobre la excepcional pista de Zolder. Un mundial organizativamente perfecto en el que lo que más se agradece es la amabilidad y el buen trato que los organizadores y voluntarios dispensan a los participantes, clubs, federaciones, medios de comunicación, familiares y espectadores en general y la minuciosidad con la que todo se ha preparado en las excelentes infraestructuras compartidas con el circuito de automovilismo de Terlaemen.

Esto unido a la presencia por primera vez en un mundial de una tienda española como es BMXSotck, instalada en la zona habilitada por la organización para expo y tiendas, en la que Alberto Hernández está muy pendiente de las posibles necesidades de los corredores y corredoras españoles y la instalación por parte del club catalán X-Riders con Miguel Ángel Román (Pipiolo) a la cabeza de su ya conocida carpa como punto de encuentro y asistencia. Ha hecho que en esta ocasión los participantes españoles no se sientan ni muchísimo menos solos.

Entre los participantes españoles del grupo de edades del bloque 1 comprendidas entre los 5 y 14 años al que han acudido 37 deportistas entre corredores y corredoras, destacar la participación de Larissa Cabral García que en chicas de 8 años superaba las motos, los cuartos de final y las semifinales para meterse en la final en la que una caída, sin consecuencias importantes, la dejaba sin opciones de podio pero que le permitía llevarse a casa un puesto entre las ocho mejores del mundo en su edad y el mejor de los resultados de los participantes españoles de este bloque. Y la del pequeño Ulises Barrachina que dominaba con autoridad las mangas de las motos siendo primero en todas, segundo en octavos de final, cuarto en cuartos de final pero que se quedaba sin final al cruzar la meta en el séptimo lugar de su semifinal.

Otra de las grandes actuaciones la tuvo sin duda el corredor catalán de 11 años Miquel Hernández luchador como el solo y que tras superar las motos, los dieciseisavos, los octavos y los cuartos de final caía de la eliminatoria en semifinales, manga en la que cruzó la meta en sexto lugar. En esta misma categoría el alicantino Carlos Ordoñez llegaba hasta los cuartos de final donde perdía la continuidad por poco al cruzar en quinto lugar la meta.

Carlos Rodríguez y Albert Moreno disputaban los octavos de final en chicos 14 y 15 años respectivamente.

En chicas de 14 años, Griselda Artigas actual leader de la Copa de Europa y sexta en el Europeo de este año, superaba con holgura las motos cruzando la meta en primer lugar en todas las mangas y era cuarta en cuartos pero se quedaba fuera de la final en semifinales al pasar por meta en séptimo lugar quedando sin opciones en las 20" de este mundial al que no llega al cien por cien tras superar una lesión que la dejo fuera de las pistas durante un par de meses. Artigas participará también en las categorías de las 24" cruiser.

Consulta AQUÍ todos los resultado








RESULTADOS CAMPEONATO

Junior women

1. Domenica Michelle ZUERO GONZALEZ (ECU) – 2. Shealen RENO (USA) – 3. Tatiana KAPITANOVA (RUS) – 4. Yaroslava BONDARENKO (RUS) – 5. Rachelle SMITH (AUS) – 6. Sandie THIBAUT (FRA)- 7. Camilla ZAMPESE (ITA) – 8. Daina TUCHSCHERER (CAN)



Junior men

1. Niek KIMMANN (NED) – 2. Sean GAIAN (USA) – 3. Romain RACINE (FRA) – 4. Tore NAVRESTAD (NOR) – 5. Xavier GONZALES BERNARD (FRA) – 6. Jay SCHIPPERS (NED) – 7. Walker FINCH (USA) – 8. Kistens KRIGERS (LAT)



Elite women

1. Mariana PAJON (COL) – 2. Alise POST (USA) – 3. Laura SMULDERS (NED) – 4. Simone CHRISTENSEN (DEN) – 5. Sarah WALKER (NZL) – 6. Dani GEORGE (USA) – 7. Brooke CRAIN (USA) – 8. Stephany HERNANDEZ (VEN)



Elite men

1. Sam WILLOUGHBY (AUS) – 2. Tory NIHAUG (CAN) – 3. Tre WHYTE (GBR) – 4. Edzus TREIMANIS (LAT) – 5. David HERMAN (USA) – 6. Amidou MIR (FRA) – 7. Connor FIELDS (USA) – 8. Anthony DEAN






CUARTO DÍA, TIME TRIAL


Junior Women

W1 159 THIBAUT Sandie FRA 28.274

W2 156 AZUERO GONZALEZ Domenica Michelle ECU 28.795

W3 197 RENO Shealen USA 29.183

W4 179 BONDARENKO Yaroslava RUS 29.283

W5 182 KAPITANOVA Tatiana RUS 29.526

W6 140 TUCHSCHERER Daina CAN 29.991

W7 190 BOIVIN Christelle SUI 30.060

W8 175 SARTEN Hannah NZL 30.179

Junior Men

W1 288 KIMMANN Niek NED 25.356

W2 332 HUDSON Collin USA 25.434

W3 170 TE HIKO Brandon AUS 25.531

W4 328 GAIAN Sean USA 25.566

W5 297 NAVRESTAD Tore NOR 25.802

W6 293 VAN DEN HUDDING Bram NED 25.882

W7 284 KRIGERS Kristens LAT 26.167

W8 335 PELHAM Hunter USA 26.173

Elite Women

W1 110 SMULDERS Laura NED 27.449

W2 1 BUCHANAN Caroline AUS 27.471

W3 100 PAJON Mariana COL 27.553

W4 91 VANHOOF Elke BEL 27.847

W5 96 WALKER Sarah NZL 27.895

W6 75 VAN BENTHEM Merle NED 27.978

W7 32 CRAIN Brooke USA 27.986

W8 971 VALENTINO Manon FRA 28.065


Elite Men

W1 91 WILLOUGHBY Sam AUS 24.757

W2 24 SHARRAH Corben USA 24.819

W3 33 DAUDET Joris FRA 24.924

W4 1 PHILLIPS Liam GBR 25.021

W5 81 STROMBERGS Maris LAT 25.051

W6 187 GARCIA Jared USA 25.170

W7 11 FIELDS Connor USA 25.194

W8 127 TREIMANIS Edzus LAT 25.347



TERCER DÍA, KEVIN SÁNCHEZ W4 EN CRUISER 17-24


Excelente la participación del alicantino Kevin Sánchez que opto por no competir en 20” pero si en la categoría cruiser 17-24 años demostrando que tras ser medalla de plata elite en 20” y medalla de bronce en cruiser-pro en el Campeonato de España su dominio internacional en las categoría challege empieza a tomar importancia. Tras ser primero en todas las mangas de la motos, tercero en octavos de final y de nuevo primero en cuartos y en su semifinal, cruzaba la meta en cuarto lugar en la final de Rotterdam pese a haber realizado una mala primera recta que provocó que no se subiera al podio de los campeones.

El corredor de Zaragoza Jorge Gil en la categoria cruiser 40-44 que superaba con facilidad las motos y los octavos de final y era segundo a cuartos pasando a la semifinal con confianza en la que era eliminado al no superar el corte de los cuatro primeros.

El madrileño Vladimir Arance caía eliminado en cuartos de final en la categoría 45+ de los cruiser tras realizar unas buenas mangas clasificatorias.

RESULTADOS DE LAS FINALES

Cruiser boys 12 -

W1 ASTON WYPYCH-COLES #14 AUS – W2 PATRICK BOGNAR #12 AUS – W3 CONNOR TERBLANCHE #47 RSA – W4 JACK BODMAN #24 ENG – W5 MATTHEW HUTT #30 ENG – W6 CYRILL JAKOB #48 SUI – W7 DANIEL JOHNSON #57 ZIM – W8 BO VAN BURGSTEDEN #43 NED

Cruiser boys 13/14

W1 RILEY CARTER #59 AUS - W2 TINO POPMA #95 NED - W3 ROMAIN CATENACCI #71 FRA - W4 HUNTER BROWN #103 USA - W5 MATHIAS BOUDET #70 FRA - W6 FEDERICO FAJARDO RAMIREZ #65 COL - W7 CARLOS JAVIER ZULUAGA MELO #6 COL - W8 GAUTIER JUNG #74 FRA

Cruiser women 16-

W1 WIETSKE BLOEMHOF #521 NED – W2 MARION TORRES #514 FRA – W3 DION BROMLEY #3 AUS – W4 JESSIE SMITH #6 NZL – W5 GABRIELA BOLLE CARRILLO #501 COL – W6 MANON VEENSTRA #524 NED – W7 SOFIA ARENAS ESCOBAR #500 COL – W8 MATHILDE HUGOT #508 FRA

Cruiser men 15/16

W1 JOSHUA MCLEAN #112 AUS – W2 KOEN VAN DER WIJST #161 NED – W3 ANDREAS BJÖRKMAN #172 SWE – W4 MARTTI SCIORTINO #152 ITA – W5 MIKULAS NEVRKLA #122 CZE – W6 KEVIN ELBERS #155 NED – W7 WILSON DAVID GOYES LARREA #123 ECU -W8 FELIPE RESTREPO PULGARIN #7 COL

Cruiser women 17/29

W1 TESSA GEERLING #548 NED – W2 CARLY DYAR #1 USA – W3 TAMAR VEDDER #556 NED – W4 AYESHA MCLELLAND #545 ENG – W5 MAURANE FRANCOIS #538 FRA – W6 JULIETTE DESSEIN #537 FRA – W7 IRIS VAN DER LINDE #554 NED – DNF ANNEMARIJNE MÖHLMANN #551 NED

Cruiser men 17/24

W1 ROBIN VAN DER KOLK #1 NED – W2 JORDAN MORGAN #177 AUS – W3 HUNTER MCGILL #190 CAN –W4 KEVIN SANCHEZ PEREZ #193 SPA – W5 JONATHAN RICOURE #204 FRA – W6 MARCO MUFF #239 SUI – W7 JUSTIN DYAR #8 USA – W8 FÉLIX LOPEZ #200 FRA

Cruiser men 25/29

W1 ADAM COKER #2 NZL – W2 KEVIN VAN DER LINDE #260 NED – W3 NOUD VERSTEGEN#261 NED – W4 JORDY AGUES #257 NED – W5 RICK VAN DEN DIKKENBERG #1 NED – W6 KIERON MCAVOY #3 ENG – W7 KANE HERBERT #06 RSA – W8 MAURICE HORTON #267 USA

Cruiser women 30+

W1 KERSTIN MEYER #8 GER – W2 SARSHA HUNTINGTON #2 AUS – W3 LOUISE ABBOTT #570 ENG – W4 JEANETTE DAVIES #3 NZL – W5 LETITIA WEATHERHEAD #560 AUS – W6 KIM BENT #571 ENG – W7 ANNE PRAUD #568 FRA – DNF ASTRID DELESCLUSE #564 FRA

Cruiser men 30/34

W1 KELVIN BATEY #293 IRL – W2 TYRONE JOHNS #2 RSA – W3 SIMON HOMANS #291 ENG – W4 JONAS HARMON #302 USA – W5 BENJAMIN MARTINEZ #7 BOL – W6 JONATHAN ROY #287 FRA – W7 RONALD DUART 3281 FRA – W8 JULIEN MARIE #3 FRA

Cruiser men 35/39

W1 DORUS BRINK #1 NED – W2 HARM VAN BRUSSEL #340 NED – W3 MARTIAL PIERRU #317 FRA – W4 JEROEN DE GEUS #336 NED – W5 LUCIANO CORREIA ROQUE #357 BRA – W6 BRYAN ELISABETH #303 ARU – W7 JUNNY BREJITA #335 NED – W8 RODRIGO CARRILLO GOMEZ #6 MEX

Cruiser men 40/44

W1 ALAN HILL #382 ENG – W2 ANDREW SHAW #7 ENG – W3 TON VAN DINTHER #406 NED – W4 SCOTT MORELAND #418 USA – W5 DARREN REIDY #387 ENG – W6 OLIVIER IMBERT #5 FRA – DNF RICHARD VAN ZOMEREN #409 NED – DNF MARTIN OGDEN #385 ENG

Cruiser men 45+

W1 MICHAEL GOUGH #440 ENG – W2 SCOTT HAZLEWOOD #481 NZL – W3 LEON WALRAVENS #480 NED – W4 VINCENT CLAESSENS #484 SUI – W5 GILLES FAIVRE #6 FRA – W6 WILLIAM JACKSON #483 RSA – W7 PAUL LUTTRELL #8 NZL – W8 DOMINGOS ALEXANDRE LAMMOGLIA #4 BRA



SEGUNDO DÍA, PRIMEROS FINALISTAS ESPAÑOLES

El pase a la final de 5-6 años de Ulises Barrachina Collado tras hacer un segundo puesto en su semifinal y en la que lograba un séptimo puesto (W7) y de Larissa Cabral García en 5-7 años tras entrar en tercer puesto en su semifinal y en la que se hacía con quinto puesto (W5). La gran actuación de Griselda Artigas que llegó hasta las semifinales en chicas 13 años donde quedaba fuera de la final por muy poco con un quinto puesto. El pase a octavos de final en 10 años de Miquel Hernández, octavo en su manga y Carlos Ordoñez, quinto en su manga y las excelentes mangas que realizó Juan Vicente Giner hasta caer en cuartos de final de los 16 años; segundo, segundo y primero en motos y primero en octavos de final con una carrera impecable. Fueron los resultados más destacados de los corredores y corredoras españoles en la segunda jornada del mundial challenge en Rotterdam.

RESULTADOS DE LAS FINALES

Boys 5/6

W1 BAILEY MILLS #12 AUS – W2 SEBASTIAN ORDONEZ #19 BOL – W3 KYNE BAIRD #11 AUS – W4 JARO SPOOREN #18 BEL – W5 LARS BOSCH #15 BEL – W6 MYLES WILDBORE #37 ENG – W7 ULISES BARRACHINA COLLADO #23 SPA – W8 EWAN OLIVER #13 AUS

Girls 5/7

W1 REBEKAH OBERHOLZER #35 ZIM – W2 PORTIA EDEN #2 AUS – W3 LILY GREENOUGH #33 NZL – W4 JULIE VRANKEN #13 BEL – W5 LARISSA CABRAL #18 GARCIA SPA – W6 PERLA GROSSER #25 GER – W7 LUCY HUTT #20 ENG – W8 ELINE DYHRE #16 DEN

Boys 7

W1 EMILS ALLERS #95 LAT – W2 KRISTERS APELS #97 LAT – W3 RORY MEEK #3 NZL – W4 TAYLOR HUNT #81 ENG – W5 RODRIGO ANTULIS #96 LAT – W6 MADDOX VAN DEENE #113 NED – W7 BENAIAH RICHARDS #1 AUS – W8 MARKUSS OZOLINS #100 LAT

Girls 8

W1 SACHA EARNEST #1 NZL – W2 EMMA SZEKELY #43 BEL – W3 BETSY BAX #47 ENG – W4 SACHA MILLS #5 AUS – W5 PAULA KIBARE #57 LAT – W6 ISABELLA HURRY #51 ENG – W7 SIENNA HARVEY #49 ENG – W8 PAULA ZAVINSKA #58 LAT

Boys 8

W1 WILL OLIVER #130 AUS – W2 WYATT STEVENS-MCNAB #3 NZL – W3 TY BEADLE #200 USA – W4 FEDERICO CAPELLO #2 ARG – W5 FELIX TWITCHETT #163 ENG – W6 STEF LIPPENS #6 BEL – W7 DANE MORALES #1 USA – W8 AIDEN OTTEN #202 USA

Girls 9

W1 LEILA WALKER #1 NZL – W2 MIKAELA MCEVOY #99 USA – W3 GRACE STEVENSON #2 USA – W4 SILVANA MUNOZ JIMENEZ #72 COL – W5 LISSI VAN SCHIJNDEL #96 NED – W6 MANUELA MUNOZ VELEZ #73 COL – W7 SIENNA PAL #66 AUS – W8 KITA UYS #97 RSA

Boys 9

W1 THOMAS TUCKER #1 AUS – W2 CALLUM HOWARTH #6 AUS – W3 JAN KRAUS #278 NED – W4 ENZO LECLERC #243 FRA – W5 DIETER BROUNS #211 BEL – W6 JACK GREENOUGH #299 NZL – W7 KILLIAN JARLIER #242 FRA – W8 FERNANDO SEBASTIAN SILVA ALVAREZ #4 ECU

Girls 10

W1 KJELLE POETS #1 BEL – W2 LÉA BRINDJONC #4 FRA – W3 MEGAN WILLIAMS #2 NZL – W4 EMILY HUTT #122 ENG – W5 LIVA GLAZERE #126 LAT – W6 DOMENICA GISSELL MORA CORDERO #223 ECU – W7 TAYA PACE #7 AUS – W8 REGINA MCGEE #5 AUS

Boys 10

W1 CONNOR DEFRAIN #3 USA – W2 LACHLAN STEVENS-MCNAB #1 NZL – W3 JAYMIO BRINK #396 NED – W4 JAY BOVILL #368 ENG – W5 CASPER PIPERS #406 NED – W6 SEPPE LAENEN #320 BEL – W7 BO PIEPERS #405 NED – W8 JULIAN BIJSTERBOSCH #394 NED

Girls 11

W1 ESJA SHRIVER #180 USA – W2 MAIA COLMAN SAVAGE #1 NZL – W3 MARIANE BELTRANDO #6 FRA – W4 MIA CHRISTENSEN #148 DEN – W5 VELENTINA VELASQUEZ BARDALES #147 COL – W6 RAYNA ANESBURY #7 AUS – W7 PAIGE HARDING #5 AUS – W8 MICKAYLA PERKINS #142 AUS

Boys 11

W1 RICO BEARMAN #539 NZL – W2 MATHIS LOUET #474 FRA – W3 JESSE ASMUS #1 AUS – W4 GIANNI DADDONA #3 ARG – W5 ALEX BROOKES #481 ENG – W6 ETHAN CRAIK #486 ENG – W7 FLYNN HEDLEY #438 AUS – W8 BENNETT GREENOUGH #540 NZL

Girls 12

W1 MARTHE GOOSSENS #3 BEL – W2 JUI YABUTA #4 JAP – W3 MILA KOOL #217 NED – W4 KIM HUIZING #215 NED – W5 MONIQUE VAN DER VALK #218 NED – W6 ROMINA MIRANDA #189 CHI – W7 DES’REE BARNES #1 AUS – W8 NIEK COPPENS #187 BEL

Boys 12

W1 RYAN MARTIN #1 ENG – W2 JULIAN DITTRICK #2 USA – W3 JERON BRESCHAN #662 SUI – W4 ASTON WYPYCH-COLES #4 AUS – W5 SIMON CHAPELET #593 FRA – W6 GIANLUCA POLLEFLIET #8 BEL – W7 RALF VAN DEN BROEK #649 NED – W8 DAYAN DUBOIS #663 DNF SUI

Girls 13

W1 JORDAN SCOTT #2 USA – W2 JESSIE SMITH #1 NZL – W3 MOLLY MCGUILL #4 AUS – W4 BAYLEE LETTRELL #51 NZL – W5 LORSYN AFFOO #11 AUS – W6 ELEANA STAFFORD #38 ENG – W7 ZOE CLAESSENS #55 SUI – W8 KALY HARCOURT #3 NZL

Boys 13

W1 CAILEN CALKIN #1 NZL – W2 HUNTER BROWN #113 USA – W3 THIBAUT DAPRELA #41 FRA – W4 JUAN CAMILO RAMIREZ VALENCIA #24 COL – W5 ROMAN JAWORSKY #114 USA – W6 PIETER VAN LANKVEKD #2 NED – W7 MAXIME BONDU #38 FRA – W8 ROSS CULLEN #53 ENG

Girls 14

W1 AVRIANA HEBERT #65 CAN – W2 MATHILDE BERNARD #3 FRA – W3 SHELBY GREEN #1 AUS – W4 YENTL NIJS #5 BEL – W5 CELESTE BARR #57 BEL – W6 KANAMI TANNO #8 JAP – W7 MAUREEN STRUIJK #94 NED – W8 GABRIELA BOLLE CARRILLO #66 COL

Boys 14

W1 GAUTIER JUNG #3 FRA – W2 CARLOS JAVIER ZULUAGA MELO #1 COL – W3 ARAM SCHWINN #239 USA – W4 TINO POPMA #215 NED – W5 JARNO BELLENS #127 BEL – W6 DAAN VASTENBURG #225 NED – W7 SYBREN GEENS #5 BEL – W8 VALENTIN VUILLEMOT #163 FRA

Girls 15

W1 SAYA SAKAKIBARA #1 JAP – W2 VINETA PETERSONE #135 LAT – W3 SAE HATAKEYAMA #2 JAP – W4 WIETSKE BLOEMHOF #137 NED – W5 DION BROMLEY #4 AUS – W6 MARION NORBERT #117 FRA – W7 SHANAYAH HAWELL #102 ARU – W8 MARION TORRES #119 FRA

Boys 15

W1 MICHAEL GONZALES #1 USA – W2 NOAH BRESCHAN #345 SUI – W3 BRETT JACOBS #249 BEL – W4 MIKUS STRZDINS #312 LAT – W5 KEVIN VAN DE GROENENDAAL #332 NEF – W6 JOSHUA BOYTON #243 AUS – W7 ARTHUR CLAESSENS #348 SUI – W8 MAYNARD PEEL #3 NZL

Girls 16

W1 AXELLE ETIENNE #1 FRA – W2 RUBY HUISMAN #184 NED – W3 MAUREEN HOUIN #169 FRA – W4 LELDE SHUMA #182 LAT – W5 KELSEY VAN OGLE #189 USA – W6 VIOLETA AMADEI #7 ARG – W7 REBECCA PETC #4 NZL – W8 MEREL SMULDERS #3 DNF NED

Boys 16

W1 ALEX TOUGAS #1 CAN – W2 ANDREW HUGHES #366 AUS – W3 RYAN PETTIGREW #6 USA – W4 JYE HOMBSCH #365 AUS – W5 PADDY SHARROCK #4 ENG – W6 JOSHUA MCLEAN #367 AUS – W7 GAUTHIER BERA #392 FRA – W8 DAICHI YAMAGUCHI #3 JAP




RESULTADOS PRIMER DÍA, 17+ Y MASTER




El corredor español Alfredo Moreno pasa el corte de la motos en la categoría Master 30+ ,de un gran nivel de participantes, y cae eliminado en semifinales al entrar septimo de su manga.

Men 17/24

W1 Robin Van der Kolk #1 NED – W2 Mathieu François #522 FRA – W3 Sylvain Boton #516 FRA – W4 Kalvin Davis #3 USA – W5 Marco Muff #595 SUI – W6 Jordan Morgan #5 AUS – W7 Jonathan Ricoure #528 FRA – W8 Randy Van OS #580 NED

Women 17+

W1 Tamar Vedder #241 NED – W2 Carly Dyar # 2 USA – W3 Ellen Jacobs #222 NED – W4 Noémie Chagrot #200 FRA – W5 Joey Cough #201 ENG – W6 Catherine Soucaze #3 FRA – W7 Tessa Geerling #221 NED – W8 (DNF) Annemarijne Möhlmann #230 NED

Men 25/29

W1 Adam Coker #1 NZL – W2 Jason Kelly #6 NZL – W3 Damien Grouazel #622 FRA - W4 Noud Verstegen #640 NED – W5 Jack christensen #7 DEN – W6 Alexandre Monleon #625 FRA - W7 Kevin Van der Linde #638 NED – W8 Radim Sousedik CZE

Masters

W1 Morten Therkildsen #744 DEN – W2 Kelvin Batey #1 IRL – W3 Cristian Becerine #7 ARG – W4 Emeric Le Corguillé #6 FRA – W5 Harm Van Brussel #756 NED – W6 Nicolas Arschoot #749 FRA – W7 Laurence Mapp #684 ENG – W8 Dorus Brink #2 NED

Men 30+

W1 Tyrone Johns #2 RSA – W2 Claude Wigert #726 SUI – W3 Nicolas Baraldi #03 ARG – W4 Benjamin Martinez #660 BOL – W5 Simon Homans #682 ENG – W6 Luis Antonio Pretel Rosero #664 ECU – W7 Patrick Bontemp #669 FRA - W8 Frank Hoskins #730 USA



2.841 INSCRITOS A LOS WORLD CHAMPIONSHIPS 2014 

Con 2.841 inscritos en las diferentes categorías challenge y de campeonato (junior/elite), esta edición de los Campeonatos del Mundo de BMX establece un nuevo récord de participación. 41 países estarán representados, número que también supera el récord en este aspecto, records que había marcado Birmingham (GBR) en el año 2012 con 2.204 riders de 38 países.

De los 244 inscritos en clases de campeonato (elite y júnior), cabe destacar la presencia de los actuales campeones del mundo; Liam Phillips (GBR) y Caroline Buchanan (AUS). Ambos atletas, que también son líderes de la clasificación en la UCI Copa del Mundo Supercross estarán entre los que lucharan con los actuales campeones olímpicos; Maris Strombergs (LAT) y Mariana Pajón (COL), campeona del mundo de 2011 y que tratará por recuperar el título mundial en la categoría elite de las mujeres. Pajon compartirá esta ambición con la actual campeona del mundo 2012; Magalie Pottier (FRA) a la que también habrá que tener muy en cuenta. En cuanto a los hombres, el doble campeón del mundo (2011 y 2012) Sam Willoughby (AUS) optará a su tercera medalla en Rotterdam. La emoción está servida.

“Los Campeonatos del Mundo de BMX son únicos en el sentido de que durante la semana y antes de las carreras de los elite, los diferentes grupos de edad venidos de todo el mundo compartirán con ellos el mismo escenario de competición, con una inscripción que supera los 2.600 participantes y que demuestra que el BMX es un deporte joven y en tremendo auge”. Palabras de Ellen Bollansée (coordinador UCI de BMX).




DESIGNACIÓN

La Unión Ciclista Internacional (UCI), ha decidido otorgar a Holanda la organización del BMX Campeonato del Mundo de 2014 que se celebrará del 22 al 27 de julio en Sportpaleis Ahoy, Rotterdam. Otra edición que de nuevo vuelve a Europa.Holanda que ya ha organizado tres Copas del Mundo de BMX Supercross, completa su trayectoria con la organización de este Campeonato del Mundo en 2014. Según el presidente de la Federación Holadesa de Ciclismo, el objetivo será ahora hacer que la disciplina más espectacular del ciclismo se convierta también en la más popular y de mejor nivel.

EVENTO

Fecha:
Del 23 de julio al 27 julio 2014: UCI BMX World Championships Rotterdam

Lugar:
Ahoy Rotterdam
Ahoyweg 10
3084 BA Rotterdam


CUOTAS DE PARTICIPACION JUNIOR, ELITE


WEB OFICIAL




PISTA




INSCRIPCIONES - INFORMACION UCI







RETRANSMISIÓN EN DIRECTO




















UCI BMX WORLD CHAMPIONSHIP 2013

Que en casi todas las categorías contando challenge, junior y élite hayan habido caídas en la primera curva de la pista, que las rectas contaran con una longitud excesivamente reducida, que en la recta pro solo existiese un salto de ese nivel y que la longitud de la pista estuviera por debajo de los 300m cuando la propia UCI establece que se debe superar esa longitud mínima. Hace pensar que la elección por parte de la UCI del Vector Arena de Auckland para que Clark& Kent, los constructores de pistas ingleses que ya intervinieron el año pasado en Birmingham, en la pista Olímpica de Londres y en muchas de las que salpican el territorio galo con excelentes resultados y que en esta ocasión no han podido realizar correctamente el encargo de construir la pista del mundial en un lugar con unas dimensiones excesivamente reducidas por el que optaron los técnicos de la UCI como sede del evento más importante de la temporada para corredores y marcas como es el Mundial de BMX. Hace pensar que esta elección no estuvo nada acertada.



Las caidas de Strombergs, Fields, Willoughby, Ramirez, Van Gorkom, Falla .. en los cuartos de final y la de Daudet en semifinales, no continuando con las eliminatorias, dejaba muy pronto fuera de carrera a los favoritos y todo quedaba deslucido en la final de hombres o cuanto menos en una situación inesperada. Final en la que se imponía Liam Phillips seguido del local Marc Willers y del alemán Luis Brethauer que daba la sorpresa al ganar la posición tras la caída de algunos corredores en esa misma primera curva y ya no la perderla en todo el recorrido.

En las mujeres sin embargo la final estaba con todas las favoritas a excepción de la gran querida por todos los neozelandeses Sarah Walker que participaba simbólicamente solo en las motos al tener un brazo roto por caída y de la inglesa Shanaze Reade que no acudía por una lesión de rodilla. Todo apuntaba que la lucha estaría entre Pajón y Buchanan pero la colombiana quedaba relegada en la primera recta al ser encerrada en su carril y perder la posición dejando la vía libre a la corredora australiana para que tomara la delantera hasta el final, proclamándose campeona del mundo. No obstante la actual campeona olímpica Mariana Pajón se llevaba para su país el título del campeonato contra-reloj individual celebrado en la primera de las jornadas, título que en hombres volvía a recaer en el estadounidense Connor Fields por segundo año consecutivo lo que lo ratifica como el corredor más rápido del mundo.



Por su parte en junior Sean Gaia y Felicia Stancil se enfundaron los dos jerséis arco iris para regresar con ellos a los Estados Unidos. Ya Campeona del Mundo en 2012 y ganadora de la contrarreloj este año, Felicia Stancil demostró que es uno de los grandes nombres del futuro. Shayona Glynn (EEUU) era segunda y Hannah Sarten (NZL) tercera.

En hombres Sean Gaian ganaba el título junior masculino, el argentino Gonzalo Molina era segundo y el francés Jeremy Rencurel tercero.






LA PISTA DEL MUNDIAL DE AUCKLAND




La poca disponibilidad de espacio obliga a realizar en el indoor Vector Arena de Auckland una pista pequeña pero eso sí con mucho flow, todos los obstáculos muy curvos y con pocos picos que la hacen muy rápida en condiciones muy seguras para todos los pilotos de la challenge pero que sin embargo, se queda muy escasa para los pro que tendrán que jugarse el título más importante del año en una pista de rectas cortas, poco exigente técnicamente y nada complicada en su trazado pro. Seguro que estos abrirán el debate pero sin embargo veremos grandes carreras en las categorías de los más jóvenes y una gran lucha en la élite de las féminas.





ASÍ SERA LA PISTA


RECORRIDO PRO (ELITE/JUNIOR)



RECORRIDO CHALLENGE (RESTO CATEGORÍAS)









CLARK & KENT CONSTRUIRAN LA PISTA DE AUCKLAND.

Los ingleses CLARK & KENT Constructores, realizarán el proyecto y la construcción de la pista de BMX en el Vector Arena de Auckland para la celebración de los Campeonatos del Mundo 2013.

Empezaron trabajando para otros y en 2008 crearon su propia empresa, ahora son un referente mundial en la construcción de pistas de BMX, reconocidos y avalados por su intervención en un gran número de circuitos y parques de ocio principalmente en Inglaterra su país natal y ahora también fuera de sus fronteras.

Empeñados en impulsar un standard en la construcción de pistas de BMX, seguras y aptas para todos los niveles, no paran de intercambiar ideas y sugerencias con reconocidos pilotos de todo el mundo, federaciones y amigos para reunir las suficientes referencias a la hora de realizar sus diseños y de ejecutar la construcción de sus pistas.

Con la teoría de que el incremento del tamaño de los obstáculos, su dificultad y el riesgo en las carreras con el ánimo de mejorar el nivel de los pilotos ha sido un proyecto fracasado que no ha conseguido nada de lo que perseguía, apuestan de forma decidida por las pistas aptas para todos.

Los constructores de la impecable pista del BMX National Centre de Manchester, su trabajo más conocido, ahora quieren mostrarse al mundo a través la construcción de la pista del UCI BMX World Championship 2013 en Auckland (Nueva Zelanda) en donde realizarán seguro un trabajo impecable.



Auckland’s Vector Arena, 22 - 28 de julio 2013


Nueva Zelanda será la organizadora del Campeonato Mundial UCI BMX en el año 2013 que se celebrará en la ciudad de Auckland.

El evento tendrá lugar en el Vector Arena de Auckland, del 22 al 28s de julio de 2013, en una pista especialmente diseñada que será construida para la ocasión





 








Campeonato del Mundo 2012



2012 YA TIENE CAMPEONES

En un Mundial con muchas caídas probablemente debidas a la falta de longitud de algunos saltos y a la extrema velocidad que se llegaba a alcanzar en la pista de Birgmingham, unido a su gran exigencia técnica y a la escasez de tiempo para entrenamientos en un circuito donde nadie lo había hecho antes. Se vivieron unos días de gran ambiente en un escenario casi perfecto donde la organización y la calidad de la pista fueron junto a la entrega de todos los deportistas los tres pilares de este gran evento.

El australiano Sam Willoughby y la francesa Magaline Pottier en las categorías elite y el colombiano Carlos Alberto Ramirez y la estadounidense Felicia Stancil en las de junior se enfundaron los jerséis de Campeones del Mundo en Birmingham.

Por su parte el estadounidense Conor Fields y la australiana Caroline Buchanan en elite y el francés Romain Mahieu y la estadounidense Felicia Stancil en junior eran los mas rápidos en la superfinales por tiempos individuales adjudicándose lo jerséis de campeones del Mundo contrareloj.

Sin la presencia de Conor Fields en el final tras sufrir una caída en las semifinales, todo quedaba ya en el aire antes de que cayese la valla para los hombres en Birmingham. Pero en la primera curva ya se empezaba a vislumbrar quién sería el campeón de este año, Willoughby tomaba la delantera en la primera recta y entraba dominando en ella y la astucia del francés Daudet, que como en la pasada edición volvía a dejar encerrado a Stromberg en lo alto de la curva, hacia que tras la lucha entre Daudet y Marc Willers en la tercera recta el francés sacara de su trayectoria a este en la última curva con su habitual maestría y afrontara la recta final tras la caza de Willoughby que por fin cruzaba la meta en primer lugar.

En chicas también la primera curva se encargó de marcar el rumbo de la carrera tras la caída de la favorita para este año Alise Post y en la que tomaba la delantera la francesa Magaline Pottier que ya mantuvo hasta el final dominando la carrera.
En junior hombres el colombiano Carlos Alberto Ramirez que en el día anterior un pequeño fallo le hacía quedar segundo en la superfinal por tiempos, por fin tras muchos años de esfuerzo conseguía culminar su sueño y se subía a lo mas alto del podio del Mundial. En mujeres la estadounidense Felicia Stancil tras ganar en los tiempos repetía título en las carreras siendo doblemente campeona del Mundo en las dos especialidades.

ELITE MEN
1. Sam WILLOUGHBY (AUS) – 2. Joris DAUDET (FRA) – 3. Moana MOO CAILLE (FRA) – 4. Anthony DEAN (AUS) – 5. David HERMAN (USA) – 6. Donny ROBIUNSON (USA) – 7. Marc WILLERS (NZL) – 8. Maris STROMBERGS (LAT).

ELITE WOMEN
1. Magalie POTTIER (FRA) – 2. Eva AILLOUD (FRA) – 3. Romana LABOUNKOVA (CZE) – 4. Arielle MARTIN (USA) – 5. Mariana PAJON (COL) – 6. Squel STEIN (BRA) – 7. Manon VALENTINO (FRA) – 8. Alise POST (USA).

JUNIOR MEN
1. Carlos Alberto RAMIREZ YEPEZ (COL) – 2. Maliek BLYNDLOSS (USA) – 3. Léopold TRAMIER (FRA) – 4. Karl LE NAGARD (FRA) – 5. Trent JONES (NZL) – 6. David Alfonso GRANADA LOPERA (COL) – 7. Julian SCHMIDT (GER) – 8. Jasper PETERS (NED)

JUNIOR WOMEN
1. Felicia STANCIL (USA) – 2. Nadja PRIES (GER- – 3. Dany GEORGE (USA) – 4. Simone CHISTENSEN (DEN) – 5. Rachel JONES (AUS) – 6. Camille MAIRE (FRA) – 7. Thaynara CHAVES MOROSINI (BRA) – 8. Charlotte GREEN (GBR)






UCI BMX WORLS 2012. W4, W6 Y W7 PARA LOS ESPAÑOLES.

No hay nada como acudir a unos campeonatos del Mundo y volver con una buena sensación interior y eso es lo que nos ha pasado a todo el grupo de viaje organizado por nuestra WEB. Dos semifinalistas; Camila Hernández (Club Activo BMX) en cat. 20” chicas 10 años y Jorge Gil (Scott Xtrem BMX) en cat. 24” men 30+. Dos finalistas; Abraham Solbes (W6) (Club BMX San Vicente) del mundo en cat. 20” 25-29 años, Kevin Sánchez (W7) (Club BMX San Vicente) del mundo en cat. 24” 17-24 años.

Gran mundial del corredor del club Olímpico de BMX Vladimir Arance (W4) que obtuvo el mejor resultado para España con una plaza en la final de la cat. 24” men 45+.

El resto de corredores españoles en su inmensa mayoría cuanto menos pasaron las clasificaciones por motos y fueron a 1/8 de final; Miquel Hernández y Carlos Ordoñez en chicos 8 años tuvieron la mala fortuna de sufrir un pequeño despiste y llegar a la valla de salida con 15” de retraso, lo que les hizo perder la oportunidad de seguir compitiendo, una lástima porque realizaron unas magníficas mangas en las motos y seguro que hubieran contado con la posibilidad de seguir adelante en las eliminatorias. Marco Martínez (Bici o Con) en chicos 11 años, Jan Martínez (Corriol CE) en chicos 12 años, Saúl Conde (BMX Terrassa) en chicos 13 años, Javier García (XtremRiders) y Nico Parres (BMX Alcoy) en chicos 15 años, Cesar Collado (club Olímpico de BMX), Samuel Cucalón (club Olímpico de BMX), José María Fuentes (club Pirineos), Jorge Gil (Scott Xtrem BMX), Alfredo Moreno (club Génesis), en hombres 30+ y las hermanas Marta y Verónica Bernal (club Pirineos) en chicas 17+, fueron los corredores que consiguieron el pase a las siguientes eliminatorias en 20”.

En cuanto a los participantes en las categorías cruiser a parte del resultado de Vladimir Arance; Jorge Gil que repetía en 24”(Scott Xtrem BMX) en cat. 30+ y Santos Sánchez (Club BMX San Vicente) en cat. 45+ pasaban las motos y caían en 1/4 y 1/8 de final respectivamente.

Los corredores catalanes; Griselda Artigas (Corriol CE) y Ricard Urbina (BMX Terrassa) corrieron peor suerte al sufrir sendas caídas con lesión en el hombro que hizo que fueran trasladados al hospital quedando fuera de la competición.

No pudo ser sin embargo en la competición de junior y élite en donde ningún representante español consiguió pasar el filtro de la clasificación individual por tiempos (time trials), dejando con ello la posibilidad de acudir a las Olimpiadas de Londres en el alero de las gestiones del Comité Olímpico Nacional o de las casualidades de última hora por los resultados de los demás países, cosa por otra parte difícil, y una fórmula, digamos entre comillas “no muy deportiva”, de acudir a unas Olimpiadas sin haber podido obtener los puntos necesarios para ello.

Pablo Galán, que salvo sorpresas, contaba con el mayor número de posibilidades para meter a España en la próximas Olimpiadas por méritos propios no estuvo muy fino en su manga de tiempos y se quedaba fuera por muy poco en el puesto 69 con un tiempo de 27.690, 14 centésimas por encima del último corredor clasificado. El aragonés Rubén Crespo otro de los corredores que figuraba en las lista de favoritos y que ha pasado los últimos cuatro meses residiendo y entrenando en el Centro Mundial de Ciclismo de la UCI para preparar este mundial, caída al suelo en la segunda curva por un desafortunado derrape y quedaba sin posibilidades. El alicantino Marc Killian realizaba una buena aunque no lo suficiente manga en un tiempo de 27.803 que le dejaba en el puesto 84. Algo mas flojos estuvieron Alejandro Kim que con un tiempo de 28.476 quedaba en la posición 119 y Gustavo Alcojor que con 29.026 terminaba ocupando la posición 129.

El único corredor español en categoría junior, el alicantino Diego Pascual del Pobil, que acudía por primera vez en su carrera deportiva a una competición con salida en rampa de 8 metros nos dejaba buenas sensaciones realizando su manga de tiempos completa. Una mala elección de la trazada en la primera curva le hacía perder tiempo en la recta pro y ocupar el puesto 75 con un tiempo de 30.844 a 1.189 del último de los 64 corredores clasificados.









PRIMER DIA DE CARRERAS EN EL MUNDIAL


Hoy jueves en la primera jornada de competición challenge los más pequeños han tenido que luchar duro en Birmingham.

Miquel Hernández y Carlos Ordoñez en la categoría de 8 años han realizado unas estupendas mangas y los dos han pasado con limpieza en las motos pero un pequeño despiste de a penas un minuto les ha hecho no llegar a tiempo a la salida de la siguiente eliminatoria quedando ambos fuera de la competición, toda una pena.

Marco Martínez (11 años), Jan Martínez (12 años) y Saúl Conde (13 años) pasaban motos pero caían en 1/8 de final.

Raúl Sánchez (10 años) y Daniel Vargas quedaban eliminados en la primera ronda.

En chicas Griselda Artigas (11 años) que había preparado concienzudamente esta prueba, sufría una caída en los entrenamientos y no podía continuar. Desde nuestra WEB queremos dar ánimos y un gran apoyo a esta gran corredora que cuenta con un gran futuro en su carrera deportiva. Por su parte Camila Hernández (10) llegaba a semifinales per cruzaba la meta en 6º lugar terminando así su participación.

En la competición, comenzaban hoy jueves sus entrenamientos los hombres y mujeres junior y élite y con ellos llegaba el alto nivel al Arena de Birmingham.

Los españoles Diego Pascual del Pobil en junior, Gustavo Alcojor, Alejandro Kim, Marc Killian, Rubén Crespo y Pablo Galán en elite, saltaban por primera vez a la pista de Birmingham dejándonos ver sus estupendos estados de forma para afrontar mañana sus respectivas clasificaciones por tiempos individuales.




GALÁN, KILLIAN Y ALCOJOR, DE AIGLE AL MUNDIAL DE BMX EN BIRMINGHAM

Los españoles Pablo Galán, Marc Killian y Gustavo Alcojor se encuentran desde ayer en el Centro Mundial de Ciclismo de Aigle (Suiza) preparando el Campeonato del Mundo de BMX que se celebrará una semana más tarde –concretamente del 22 al 27 de mayo- en Birmingham (Gran Bretaña).

Los tres pilotos, acompañados del técnico Manuel Mateo, estarán entrenando hasta el miércoles 23 sobre una de las mejores pistas del mundo, de cara a la cita mundialista en el que se juegan el ser o no ser olímpico.

Hay que recordar que las once primeras naciones en el Ranking UCI clasificarán corredores para Londres 2012: tres, en el caso de las cinco primeras; dos, de la sexta a la octava, y una, el resto dentro de esas posiciones. El resto de países –como es el caso de España, que ocupa el puesto 24- se la juegan en el Mundial, donde habrá una plaza adicional para otras seis naciones, en función de la clasificación de su mejor corredor.

Miguel Hernández, seleccionador español, que viajará el lunes a tierras británicas, reconoce que “es complicado porque hay muchas naciones implicadas en esta lucha, pero no imposible. Hay posibilidades y éstas pasan, en gran medida porque Galán -el corredor español con más opciones sobre el papel- llegue a cuartos de final, pero hay que verlo sobre el terreno, ya que dependemos de los puestos de las otras naciones”.

Siguiendo con el Campeonato del Mundo –que solo engloba las categorías junior y élite, masculina y femenina; el resto pertenecen a la Challenge Mundial-, las competiciones se centran en el viernes 25 y el sábado 26. El primer día se disputará la clasificatoria contrarreloj entre las 14,45 y las 18,00, una hora más en España, así como la superfinal, para los dieciséis mejores, de 21,00 a 22,00 horas.

La segunda jornada de competiciones del Campeonato, de 17,20 a 21,25, engloba las series clasificatorias (o ‘motos’), y los enfrentamientos directos de cuartos de final, semifinales y finales, en estas cuatro categorías oficiales.

Aparte de los tres pilotos referidos, que compiten como selección, participarán los élites Rubén Crespo y Alejandro Kim y el junior Diego Pascual de Pobil, y más de una treintena de pilotos en las distintas categorías de la Challenge Mundial

(Fuente RFEC)



SEIS ESPAÑOLES EN LA CLASE COMPETICIÓN DEL MUNDIAL.

338 corredores y corredoras (elite men, elite women, junior men, junior women) de 35 paises pre-inscritos en la clase campeonato del Mundial 2012 de Birmingham.

Los corredores españoles elite; Gustavo Alcojor (selección), Rubén Crespo (centro UCI), Pablo Galán (selección), Marc Killian (selección) y Alejandro Kim (por cuenta propia) y en categoría junior Diego Pascual del Pobil (por cuenta propia) estarán en lo alto de la rampa de Birmingham para intentar conseguir los mejores resultados posibles para nuestro país.

LISTAS COMPLETAS POR PAISES



Avance.

La UCI acepta verbalmente la propuesta de la Comisión Nacional de BMX de Francia para incorporar a la Challenge de los Campeonatos del Mundo de BMX la categoría de 30 + Master, se trata de que esta  categoría, que tendrá su propio título mundial en juego, sustituya a la de 30 + a partir de 2013.



Birmingham calienta motores.

Sólo a once semanas de los Juegos Olímpicos, el Campeonato del Mundo de BMX ofrecerá la última oportunidad de clasificación para los países que aún no lo hayan hecho, estos campeonatos de 2012 se convertirán así en imprescindibles para muchos corredores que aún mantienen alguna esperanza.

El Campeonato del mundo arrancará el jueves 24 de mayo, pero esta vez con un giro innovador en cuanto a la programación tradicional, el viernes y el sábado habrán carreras por la noche dándose el máximo uso posible de las capacidades del Indoor Arena (NIA) para albergar dos noches de entretenimiento y espectaculares carreras que mantendrán a los espectadores al borde de sus asientos a lo largo de ambas jornadas.

El viernes por la noche el reto será para las clases 17-24, 25-29, 30+ hombres y 17+ mujeres que realizarán sus mangas clasificatoria y finales antes de que los corredores élite entren en la pista para decidir el primero de los eventos del Campeonato Mundial, la contrarreloj.

El sábado noche se centrará en los corredores élite con las carreras de elite y junior hombres y mujeres que darán con su espectáculo el punto más alto del campeonato en una noche donde también se verá a las estrellas del futuro, los muchachos de 15-16 y las niñas, así como a las estrellas del pasado, los maestros compitiendo.

Con más de 2000 de los mejores corredores del mundo que se espera que acudan a la ciudad de Birmingham para el Campeonato del Mundo 2012, esta promete ser una ocasión única para todos los amantes del BMX.

Precios de las entradas para el evento.

El pase para motos permite el acceso al evento durante todas las sesiones menos el viernes y el sábado por la noche que irán a parte. Los que compren un pase de motos, luego si así lo deciden podrá actualizarlo para incluir las entradas de viernes y sábado. También podrán comprar las entradas para las sesiones del viernes o el sábado por la noche de forma independiente.



Normativa inglesa para acceder al mundial de 2012.

Esta es la manera en que la Federación Inglesa de Ciclismo establece los criterios para la participación de sus corredores en el próximo mundial de Birmingham. Todo con la suficiente antelación, abril de 2011, y con la suficiente claridad para que todos los deportistas conozcan a su debido tiempo cuales van a ser las reglas de juego. Seguro que si en España se hicieran cosas parecidas se evitarían muchas polémicas y los Clubes sabrían como direccionar sus esfuerzos.

Texto traducido por primerarecta.es

World BMX Championships 2012 Qualification Procedure

Todo corredor que desee participar y acogerse a una categoría en el Campeonato Mundial UCI BMX 2012 en Birmingham deberá hacerlo en función de los resultados de la temporada británica de BMX 2011 o la primera parte de la temporada 2012. Debido a la celebración de los Juegos Olímpicos, el Campeonato del Mundo del próximo año se llevará a cabo en mayo, lo que deja muy poco tiempo para organizar una serie de calificación adecuada en el año 2012. Es nuestra intención celebrar varios eventos de capacitación durante el período de invierno 2011-2012, como parte de la temporada 2012. El resto de la temporada 2012 se completará en el período de después de los Campeonatos del Mundo de forma normal.

Todos los pilotos que participen en el Campeonato de Mundo UCI deberán llevar la camiseta oficial de su país y obtener estas remitiendo los correspondientes pedidos antes de la fecha límite que ya se publicará en el calendario de 2012.

Ya que hay cantidades variables de pilotos para cada categoría, la forma más justa sería la de estipular que cada piloto que quiera participar en el Mundial deba competir en un número mínimo de eventos de la temporada británica. Este número será de 5 en la temporada 2011 o un número todavía no previsto en la de 2012. Esta circunstancia no afectará a los corredores que ya hayan obtenido su ranking entre los 8 mejores de 2011.

Cada categoría cuenta con 32 participantes para el país anfitrión y tenemos toda la intención de ocupar esos lugares, así que con un deporte como el BMX en continuo crecimiento día a día cuantos más deportistas participen mejor, por ello que se dejará para el proceso de calificación la mayor flexibilidad posible. Esto nos lleva a realizar la misma en varias etapas:

Etapa 1:

Todo corredor que haya obtenido su calificación en la temporada británica 2011 tendrá que haber completado y enviado su inscripción y el formulario de pedido de la camiseta antes del 10 de enero de 2012. Todos los solicitantes recibirán confirmación de su inscripción una vez recibida.

Etapa 2:

Habrá un formulario de inscripción por separado para los pilotos que tengan intención de tratar de calificar a en la temporada 2012 o que hayan resultado lesionados. Los pilotos serán informados de su estado de cualificación dentro de los 14 días después de la última prueba de calificación de 2012 y tendrán que haber completado y enviado su formulario de inscripción en la fecha establecida (por confirmar cuando el calendario 2012 se anuncie). Una lista con la confirmación completa será publicada una vez terminado el plazo.

 
Categorías Elite y Junior Masculino:

Durante la temporada 2011 de estas clases el proceso de calificación se hará de acuerdo con los reglamentos de la UCI. Todo corredor que deseen competir en una categoría de Campeonato en el Campeonato del Mundo, deberá haber competido en clase Elite / Junior nacional e internacional en 2011 o 2012.

Para calificar automáticamente en las categorías Junior y Elite, los ciclistas necesitarán al menos 1 punto UCI adquirido después del 01 de agosto 2011. A cada país también se le permite llevar a tres corredores que no tengan el mínimo de puntos UCI. Los resultados en la temporada británica elite / junior determinaran quienes serán estos pilotos. El campeonatos de mujeres funcionará como una clase de 17 + Challenge, combinando Junior y Elite. Todo corredor que compita a nivel nacional o internacional como Elite o Junior después de 01 de agosto 2011 no puede competir como piloto de la categoría Challenge hasta después del Campeonato Mundial 2012.

Calificación automática.

Todo corredor que haya entrado en la final del Challenge del Campeonato del Mundo de Copenhague 2011 tendrá ganada su calificación automática a su categoría de Challenge sin tener la obligación de competir en la temporada británica. 2012 UCI hombres de las categorías 5-6 a los 16 años y la categoría UCI 25-29 2012 categorías UCI Mujer 7-5 hasta las de campeonato (corredoras Challenge)

Los 16 mejores pilotos clasificados de la temporada 2011 británica de 20"de cada categoría se clasificarán por derecho.

Los 12 mejores pilotos clasificados en la temporada 2012 británica de 20 " de cada categoría se clasificarán por derecho.

Si alguno de los mejores 12 de 2012 ya ha sido calificado por su resultado de 2011 el próximo corredor en la lista del ranking acudirá como invitado.

Por lo menos cuatro plazas quedarán vacantes y se utilizará como comodín para ser asignadas libremente por la Comisión de BMX.

Si algún piloto top 16 de 2011 no toma posesión de su opción de participar antes del 10 de enero 2012 su plaza será ofrecida al siguiente ciclista en el ranking 2011.

Todo corredor que compita en una categoría superior a su edad y termine en una posición de clasificación todavía no estará calificado.

2012 UCI Categorías Cruiser de 12 hasta 45 años.

Los 16 mejores corredores clasificados por categoría (que compiten en su edad actual correcta) en la temporada 2011 británica de 24”.

Si alguno de los mejores 12 de 2012 ya ha sido calificado por su resultado de 2011 el próximo corredor en la lista del ranking acudirá como invitado.

Por lo menos cuatro plazas quedarán vacantes y se utilizará como comodín para ser asignadas libremente por la Comisión de BMX.

Si algún piloto top 16 de 2011 no toma posesión de su opción de participar antes del 10 de enero 2012 su plaza será ofrecida al siguiente ciclista en el ranking 2011.

2012 UCI categoría 17-24.

Con la anchura de edad de esta clase UCI y la posibilidad del corredor de 16 años en 2011 de promocionar a esta clase, así como los de 24 años de edad de pasar a la categoría de 25-29, etc la asignación final en este grupo deberá ser diferente de otras clases:

Los 8 mejores pilotos clasificados de cada una 16 y 17-24 del 2011 de la temporada británica de 20" en cada categoría se clasificarán por derecho.

Los 12 mejores pilotos clasificados en la temporada 2012 británica de 20" en categoría 17-24 se clasificarán por derecho.

Si alguno de los mejores 12 de 2012 ya ha sido calificado por su resultado de 2011 el próximo corredor en la lista del ranking acudirá como invitado.

Por lo menos cuatro plazas quedarán vacantes y se utilizará como comodín para ser asignadas libremente por la Comisión de BMX.

Si algún piloto top 8 de 2011 no toma posesión de su opción de participar antes del 10 de enero 2012 su plaza será ofrecida al siguiente ciclista en el ranking 2011.

UCI 30 + y la categoría UCI Masters. La categoría de Masters estará abierta a todos los pilotos hasta un máximo de 32 por riguroso orden de inscripción. La calificación para la UCI 30 + clases será la siguiente:

Los 12 mejores corredores Masters clasificados en la temporada 2011 británica de 20" se clasificarán por derecho.

Los 8 mejores corredores veteranos clasificados en la temporada 2011 británica de 20" se clasificarán por derecho.

Los 8 mejores corredores clasificados de Masters de 2012 de la serie británica de 20" se clasificarán por derecho.

Si alguno de los mejores 12 de 2012 ya ha sido calificado por su resultado de 2011 el próximo corredor en la lista del ranking acudirá como invitado.

Por lo menos cuatro plazas quedarán vacantes y se utilizará como comodín para ser asignadas libremente por la Comisión de BMX.

Nota: Este sistema de clasificación cambiará si la UCI acepta la petición de la Federación de Ciclismo Británica para ejecutar una categoría de 30+ a 39 y 40 y + en el Campeonato Mundial 2012.

ENLACE TEXTO ORIGINAL 

.


.

BIRMINGHAM (INGLATERRA), National Indoor Arena del 24 al 27 de mayo de 2012

Birmingham en Inglaterra será la sede del Campeonato del Mundo de BMX en 2012. Así la competición anual de BMX más prestigiosa del año se celebrará en el Reino Unido justo por delante de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012.

El UCI BMX World Championships se celebrará en el National Indoor Arena del 24 al 27 de mayo de 2012. Uno de los mejores y más activos indoor deportivos y de entretenimiento existentes en Reino Unido. Ofreciendo a los entusiastas del BMX Race la posibilidad de ver en acción a los grandes Riders mundiales justo antes de su participación en los JJOO de agosto.

Birmingham ha sido seleccionada para esta prueba gracias a su centrica ubicación, sus sólidad infraestructuras y sus instalaciones deportivas de primera clase después de competir contra ciudades como Copenhague (Dinamarca), Auckland (Nueva Zelanda) y Rotterdam (Holanda).

La candidatura para albergar el evento en el Reino Unido también tuvo su éxito debido al compromiso combinado de British Cycling y el Ayuntamiento de Birmingham por el deporte del BMX tanto en la propia ciudad de Birmingham como en todo el país.

Ian Drake, CEO del British Cycling, comentó: “Este es un día fantástico para la disciplina de BMX y estamos encantados con la decisión de la UCI de situar el Campeonato del Mundo de BMX en suelo británico, apoyando nuestro compromiso con esta disciplina de las dos ruedas cuya práctica crece día a día en este país. El evento será una gran oportunidad para comprometerse con el BMX y con ello realizar grandes inversiones en esta disciplina de las dos ruedas, mediante el desarrollo de instalaciones de clase mundial. En última instancia, se trata de animar a los jóvenes a practicar este deporte con su bicicleta y crear un legado duradero. Confío en que el éxito continuado de nuestros atletas nos ayudará a hacer precisamente eso, inspirando a las nuevas generaciones de pilotos de BMX durante muchos años.

Councillor Martin Mullaney, Cabinet Member for Leisure, Sport and Culture, dijo: "Esta es una fantástica noticia para la ciudad, estamos esperando la puesta en escena de este prestigioso evento en Birmingham. Nuestro historial de acoger grandes eventos es el mejor y considero que este es otro exitoso evento de enormes proporciones sólo tres meses antes de los Juegos Olímpicos de Londres 2012. El legado perdurable del BMX en Birmingham está en la pista que está siendo construida en Perry Parque y significa que la gente de Birmingham no sólo puede llegar a ver en su ciudad el mejor BMX del mundo, sino que también tendrán un lugar de primera clase para practicar este deporte, que es lo bueno.

British Cycling, el Ayuntamiento de Birmingham y el Deporte del Reino Unido están entusiasmados también por el resultado de su candidatura para albergar las rondas 9 y 10 del Campeonato Europeo de BMX UEC en 2011, lo que ofrece un evento de prueba para el Campeonato Mundial de BMX UCI en 2012 y crear oportunidades adicionales para afianzar el BMX en el mapa del Reino Unido.

INFORMACIÓN:

http://www.britishcycling.org.uk/bmx


CAMPEONATO DEL MUNDO 2011

  

SPAIN IS DIFERENT.

El desaguisado de la RFEC con las camisetas del equipo nacional, que provocó grandes perjuicios a los corredores/as inscritos por la Federación Española en el UCI Campeonato del Mundo de BMX podría haber, si no lo es todavía, motivado la reclamación judicial oportuna por parte de los deportistas afectados y de sus equipos técnicos, clubes y familiares que tras haber seguido el protocolo establecido por la RFEC a las delegaciones territoriales de todo el país para su inscripción, en el que se establecía la obligatoriedad del uso de la camiseta oficial y su adquisición por un importe de 32 € por parte de los participantes, se encontraron con la desagradable sorpresa de que las susodichas equipaciones nacionales exigidas por la UCI para la participación de los países en un Campeonato del Mundo no fueron facilitadas a tiempo por el delegado RFEC, que debía ocuparte de gestionar en tiempo y forma la adecuada la entrega de las mismas a los participantes miembros del equipo nacional.

El no contar con la equipación oficial del país exigida por la UCI a todos los participantes, fue suficiente motivo para que los jueces UCI presentes en la prueba no permitieran el acceso a la pista a ninguno de los 22 componentes del equipo nacional ni siquiera en la jornadas de entrenamientos por países.

Cada uno de los participantes que había invertido de su propio presupuesto más de 1000 € para su desplazamiento y estancia en la ciudad de Copenhague veía como poco a poco se veían frustradas sus esperanzas de participar en este Mundial para el que tanto trabajo e ilusión habían dedicado.

Un idea de última hora el día antes del inicio de la competición, como fue la adquisición de camisetas rojas y amarillas y con el nombre y la bandera del país, que como si de un milagro se tratará y gracias a la selección española de futbol que ganó el mundial, se pudieron localizar en una tienda de regalos del centro de la ciudad de Copenhague permitió in extremis que el grupo de participantes de 14 y menos años pudieran acceder a los calentamientos y la posterior competición en la primera de la jornadas, ayudados eso sí por un guiño de los jueces ante lo original de la idea.

Una negligencia que podría haber ocasionado la descalificación de los nueve participantes españoles en la primera de las jornadas de competición y que ya en el tercer día de estancia de los componentes del equipo nacional en la ciudad danesa de Copenhague por fin se subsanó.

Esperemos que los directivos de la RFEC tomen buena nota del incidente y que se tomen las medidas oportunas para clarificarlo con el objeto de que hechos similares no vuelvan a ocurrir.



CAMPEONES DEL MUNDO 2011.

La colombiana Mariana Pajon y el frances Joris Daudet campeones del mundo de BMX élite 2011.









Time trials España







Se termina la participación española en el Mundial 2011.

Se cierra la participación española en el Mundial de BMX al quedar fuera en la clasificación por tiempos los dos únicos representantes que participaban en categoría elite men. Pablo Galán que con un tiempo de 35,827" ocupó el puesto 75 y Marc Killian que con un tiempo de 36,098" ocupaba el puesto 84, quedaron apeados de la competición al no entrar entre los 64 mejores tiempos que pasan a disputar los octavos de final.

Los vencedores de la superfinal por tiempos fueron en junior los australianos Melinda Mcleod y Darrryn Goodwin, en elite women la inglesa Shanaze Reade y en elite men el noruego Andre Fossa.

Con ello se cerraba el viernes la primera de las jornadas de competición oficial.



Recepción en la Embajada Española de Dinamarca.



El embajador de España en Dinamarca Don Diego Muñiz Lovelace y su esposa, reciben a una representación de de los diferentes grupos de españoles presentes en el Campeonato del Mundo de BMX que se celebra en la ciudad de Copenhage. Estuvieron presentes; Javier Ocaña en representación de los deportistas asistentes de la Challenge, Julián Pascual del Pobil de primerarecta.es y por parte de la Federación Española de Ciclismo; Miguel Hernández seleccionador nacional de BMX, Manuel Mateo técnico de la RFEC y Pablo Galán único deportista que viajó seleccionado.

En total veinticuatro corredores han participado representando a España en este mundial, de los cuales veintitrés han viajado por su cuenta y solo uno lo ha echo subvencionado por la RFEC.

La Federación Española de Ciclismo que inicialmente pretendía viajar a Copenhague con dos corredores; Rubén Crespo y Pablo Galán, al final solo pudo asistir con un corredor a este mundial por lesión del primero.

Segunda jornada de la Challlenge Mundial 2011.

Buenos resultados para los corredores/as españoles en el segundo día de competición de la Challenge, categorías a partir de 15 años.

Sobre todo destacar el presencia en la final de 30 y mas años de dos representantes españoles; Rafa Álvarez de Lara que subió al podio en tercer lugar y Juan Luis Vega que entraba en la meta en quinta posición. Gustavo Alcojor, en 17-24 años, que dominó en todas las mangas de la clasificación, cayó eliminado en semifinales donde entró en meta séptimo con un nada despreciable puesto número trece en el ranking mundial.

Resultados:

16 Girls Daniela Moreno M 5-5-5

17-24 Men Gustavo Alcojor M 1-1-1 1/8 2, 1/4 2, 1/2 7

17-24 Men Benjamín Barbuzano M 6-DNF-DNF

17-24 Men Diego Pascual del Pobil M 3-6-5

17-24 Men Alex García M 5-7-5

17-24 Men Guillermo Álvarez M 5-4-6

17-24 Men Rubén Fernández M 5-5-5

17-24 Men Vladimir Arance M 5-5-5

30 y más Men Rafa Álvarez de Lara M 1-1-1 1/8 1, 1/4 1, 1/2 1, F 3

30 y más Men Juán Luis Vega M 4-2-4 1/8 4, 1/4 41, 1/2 4, F 5




Primera jornada de la Challlenge Mundial 2011, hasta 14 años.



El miércoles 27 de julio han dado comienzo las competiciones del Campeonato del Mundo en la ciudad danesa de Copenhague. Un día soleado, con un magnífico ambiente, un perfecto circuito y una muy buena organización. Nueve de los componentes de la expedición española, los de edades comprendidas entre 5 y 14 años, participaron en esta primera jornada de la competición.

Cabe destacar el pase a 1/8 del madrileño Pablo García en nueve años y del gallego Marco Martínez en diez años. Los mejores resultados los tuvieron Camila Hernández en nueve años chicas y el corredor de Albacete Javier García en catorce años chicos, que se clasificaron para las semifinales, no pudiendo por fin estar en la final del mundial ninguno de los corredores.

Resultados primera jornada:

5 y 6 Boys Alejandro García M 6-4-4, Jose Antonio Parra M 6-6-6

9 Girls Camila Hernández M 2-2-3, 1/2 6

9 Boys Pablo García M 5-4-3, 1/8 8

10 Boys Marco Martínez M 5-4-4, 1/8 7

11 Girls Alba Parra M 6-5-5

12 Boys Víctor López M 7-7-7

14 Boys Javier García M 1-3-3, 1/8 3, 1/4 3, 1/2 6. Pablo Sánchez M 7-7-8






Veintidós corredores/as defenderán los colores de España en la Challenge y tres en la competición oficial del UCI BMX World Championships 2011 que se celebrará del 25 al 31 de julio en la ciudad danesa de Copenhague.

De ellos once viajaran con el grupo que primerarecta.es ha organizado; Marco Martínez Peña (10 BOYS), Javier García Redondo(14 BOYS), Pablo Sánchez Molina (14 BOYS), Daniela Moreno Zamorano (16 GIRLS), Alejandro García Redondo (17-24 MEN), Benjamín Francisco Barbuzano Díaz (17-24 MEN), Diego Pascual del Pobil Vidal (17-24 MEN ), Guillermo Álvarez Ventas (17-24 MEN), Gustavo Alcojor Ramos (17-24 MEN), Rubén Fernández Sánchez (25-29 MEN), Marc Killian Patricolo (ELITE).

Resto de participantes: Rafael Lucas Álvarez de Lara (30 & OVER MEN), Vladimir Arance López (30 & OVER MEN y 40-44 MEN CRUISER), Pablo García Marcos (9 BOYS), Alejandro García Marcos (5 & 6 BOYS), Luis Alfonso Hernández Grajales (40-44 MEN CRUISER), Camila Hernández Morales (9 GIRLS), Víctor López Díaz (12 BOYS), Javier Ocaña González (40-44 MEN CRUISER), Alba Parra Cruz (11 GIRLS), José Antonio Parra Cruz (5 & 6 BOYS), Juan Luis Vega Yañez (30 & OVER MEN).

Por su parte el Seleccionador Nacional Miguel Hernández ha convocado a dos corredores élite para acudir a la competición oficial del Campeonato del Mundo en esta categoría. En esta ocasión lo harán Pablo Galán (Madrid) y Rubén Crespo (Aragón), que obtubieron los mejores resultados en la final del europeo donde también fueron convocados para participar con la Selección Nacional.Junto a todo el grupo deportistas españoles viajara como responsable y jefe de Equipo de la RFEC, Manuel Mateo, que llegará a Copenhague por delante ellos para realizará todas las labores de coordinación, registro de corredores y resto de gestiones.